Вы здесь

Пол Бхатти: Асию Биби освободят в ближайшее время

Фото с turner.com — Количество просмотров: 3539
Фото с turner.com

Осужденная на смерть по ложным обвинениям в «богохульстве» пакистанская христианка Асия Биби должна быть оправдана и освобождена в ближайшее время. Это довольно неожиданное мнение высказал бывший пакистанский министр по национальной гармонии и лидер Пакистанского альянса меньшинств (АРМА) Пол Бхатти в интервью AsiaNews.

Комментируя решение Верховного суда Пакистана от 22 июля, постановившего пересмотреть документы дела Биби, Бхатти отметил: «Мы уверены и ожидаем, что ее освободят в ближайшее время. Решение суда является позитивным шагом не только для Асии Биби, но и для многих других людей, обвиняемых в “богохульстве”».

По мнению бывшего министра, судьи Верховного суда вынесут решение в соответствии с законом. Их вердикт не будет зависеть от внешних факторов. «На самом деле, до сегодняшнего дня Верховный суд никого не казнил по ложным обвинениям в ”богохульстве”. Поэтому у нас есть надежда на положительный исход дела Асии Биби», - заявил Пол Бхатти.

22 июля 3 судьи Верховного суда в Лахоре приняли ходатайство, поданное адвокатами Асия Биби. В документе высказана просьба о проведении повторных полных слушаний. Судьи запросили все записи, относящиеся к делу.

50-летняя мать пятерых детей была приговорена к смерти за «богохульство» и ожидает исполнения приговора в камере смертников в течение нескольких лет.

В своем последнем обращении к Верховному суду она говорит, что не произносила кощунственных замечаний в отношении пророка Мухаммеда, которые стали основанием для ее осуждения. По этой причине она просит суд отменить смертный приговор.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (4 оценок)
По материалам: 

Последние публикации в изображениях

Реклама