Вы здесь

Уникальный экземпляр англоязычной Библии продан с аукциона

— Количество просмотров: 2344

Уникальная книга была продана за 60 000 фунтов, сообщает газета L’Osservatore Romano.

Книга была напечатана в 1537 году. Тиндэйл был осужден за «распространение ереси» и приговорен к смертной казни через повешение.

Переводы Уильяма Тиндейла были осуждены как церковью, так и монархической властью Англии, где сопротивление реформаторскому движению длилось дольше. Перевод был запрещен в Англии, и любая его копия должна была быть сожжена.

Значение выполненного Тиндейлом перевода очень велико. Его Библия положена в основу множества других более поздних переводов. На его основе был создан первый официально одобренный перевод Библии на английский язык. Кроме того, именно Библия Тиндейла сыграла ключевую роль в распространении идей Реформации в Англии.

Тиндэйл дважды подвергал свой перевод тщательному редактированию, и к 1566 году его труд выдержал сорок из­даний Тиндейл перевел Новый Завет и некоторые книги из Ветхого Завета. Именно за перевод Нового Завета он заслу­жил признательность всего англо­говорящего мира. Самый распро­страненный английский перевод ее, King James’ Version, в значительной степени зависит от текста Тиндейла.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама