Вы здесь

Папа Римский учредил день молитвы о природе

— Количество просмотров: 2068

Папа Римский Франциск учредил всемирный день молитвы о сохранении Божьего творения. Он будет проходить ежегодно 1 сентября, сообщила вера пресс-служба Ватикана. Молитвы будут носить экуменический характер, поскольку ранее Православная Церковь уже посвятила первый день осени молению об окружающей среде.

В письме на имя кардиналов Питера Терксона и Курта Коха – соответственно, президентов папских советов «Справедливость и мир» и по содействию христианскому единству – Франциск пишет, что его решение стало ответом на предложение митрополита Пергамского Иоанна (Константинопольский патриархат). «В Католической Церкви также учреждается Всемирный лень молитвы о сохранении Божьего творения, - пишет Папа. – Начиная с этого года он будет отмечаться 1 сентября, подобно тому, как это происходит в Православной Церкви».

Этот день, по словам понтифика, «даст отдельным верующим и целым общинам возможность вспомнить о своем призвании охранять Божье творение». Тот факт, что молитвы об окружающей среде будут совершаться в один день с православными, отмечает Франциск, «позволит засвидетельствовать укрепление нашей общности с православными братьями». Понтифик также выражает надежду, что к этим молитвам присоединяться и «другие Церкви и общины».

Папа поручил совету «Справедливость и мир» связаться по данному вопросу с комиссиями «Справедливость и мир» национальных епископских конференций, а также с «национальными и международными организациями, действующими в сфере экологии». В дне молитвы о природе, подчеркивает понтифик,  должен принять участие «весь народ Божий: священники, монашествующие и верные миряне». По замыслу Франциска, совет «Справедливость и мир» должен озаботиться тем, чтобы предстоящее мероприятие стало днем «молитвы, размышления, обращения и принятия соответствующего образа жизни».

Что касается совета по содействию христианскому единству, то этому подразделению Римской курии поручено связаться с Вселенским патриархатом и другими Церквами, чтобы день молитвы стал «знаком общего пути, пройденного всеми верующими во Иисуса Христа».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама