Вы здесь

Швейцария: гомосексуалисты грозят судом епископу

— Количество просмотров: 2581

Швейцарский союз защиты прав геев и лесбиянок Pink Cross («Розовый крест») заявил, что подаст судебный иск против католического епископа Витуса Хуондера, который недавно напомнил, что Священное Писание считает однополые связи «мерзостью».

Гей-активисты считают, что епископ города Кур (кантон Граубюнден) виновен в «призывах к преступлению или насилию». При этом «Розовый крест» подчеркивает, что иск подается исключительно против Витуса Хуондера, а не против всей церковной организации. Большинство членов Церкви, считают активисты, – не «гомофобы».

Гнев «Розового креста» разделяют еще две швейцарские группы, утверждающие, что однополые связи совместимы с христианством – «C+H» и «Vogay-Chrétiens». Они призвали Католическую Церковь «нести послание открытости и любви во всех своих мыслях, письменных текстах, высказываниях и действиях».

В конце июля епископ Витус Хуондер оказался под огнем критики гей-активистов после того, как он, выступая на конгрессе в Германии, напомнил, что Священное Писание резко осуждает однополые связи: «Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них». (Лев.20:13).

Епархия Кура и Швейцарская епископская конференция сообщили, что высказывания Хуондера станут предметом обсуждения.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама