Вы здесь

Полмиллиона католиков попросили Папу не допускать к причастию второбрачных

— Количество просмотров: 2154

Сторонники сохранения традиционного для Католической Церкви недопущения второбрачных к причастию собрали почти полмиллиона подписей под письмом Папе Франциску. К 16 августа на сайте, где публиковано «Сыновнее прошение Его Святейшеству Папе Франциску касательно будущего семьи», было 471 300 подписей. Петиция была составлена в консервативных католических кругах накануне Синода по вопросам семьи, который состоится в Риме в октябре.

Авторы, в частности, просят не допускать к таинству причастия разведенных католиков, вступивших в повторный брак, а также решительно отвергают какое-либо послабление позиции по однополым союзам. Послание призывает Папу «категорическим образом подтвердить учение Церкви о браке, согласно которому католики, которые развелись и вступили в повторный гражданский брак, не могут принимать Святое Причастие, а однополые союзы противоречат Божественным законам и законам естества». Среди подписавших петицию – видные иерархи, такие как кардиналы Раймонд Лео Берк (США), Хорхе Артуро Медина Эстевес (Чили), Янис Пуятс (Латвия), Гауденсио Роброн Росалес и Рикардо Хамин Видаль (Филиппины), Алешандри Жозе Мария душ Сантуш (Мозамбик), около 70-ти епископов, а также профессора, дипломаты, активисты движения в защиту жизни.

Подписанты просят понтифика «прояснить» позицию Церкви и положить конец «всеобщей дезориентации» в морально-этических вопросах. «В течение последних десятилетий мы являемся свидетелями сексуальной революции, которая постепенно подрывает само существование семьи как базовой ячейки общества, - пишут авторы письма. – Начиная с революции 1968 года, постепенная и систематическая эволюция нравов, противных Божественным и естественным законам, вела беспощадное наступление, приведя, в частности, к тому, что во многих учебных заведениях детям преподают в корне неверную 'гендерную идеологию’». В сложившейся ситуации только ясное слово Папы «может остановить рост смущения среди верующих», говорится в петиции. Это «помешает релятивизации учения Самого Христа и рассеет тьму, нависшую над будущим наших детей».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама