Вы здесь

Правительство Ирака создало комитет по защите христиан

— Количество просмотров: 2074

Специальный комитет, созданный в рамках спецслужб Ирака, будет собирать информацию и принимать конкретные шаги, направленные на защиту от насилия христиан в этой арабской стране и, в частности, в ее столице Багдаде.

Как сообщили агентству Fides иракские источники, новый орган создан по распоряжению премьер-министра Ирака Хайдара Ал-Абади. Его задача – противостоять росту похищений иракских христиан и незаконного занятия их домов. К сожалению, в последние месяцы такого рода преступные действия участились.

Руководство комитета недавно посетило Халдейскую патриархию. В ходе беседы с халдо-католическим патриархом Луисом Рафаэлем I Сако были обсуждены конкретные действия, направленные на защиту христиан. В частности, комитет составит список недвижимости, которая была незаконно отнята у представителей христианских семей, а также тех лиц и организаций, которые завладели этой недвижимостью. Со своей стороны, христианские приходы и общины предоставят членам комитета сведения о похищениях христиан и данные о предполагаемых похитителях.

В ходе нескольких последних месяцев в Багдаде и других городах Ирака участились случаи незаконного присвоения домов христиан с использованием подложных документов. Важную роль в незаконном переоформлении собственности играют коррумпированные чиновники. В одном только Багдаде за краткий период с конца июня до начала июля были похищены четверо христиан – двое из них были убиты, несмотря на то, что их родственники заплатили выкуп.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама