Вы здесь

Франциска критикуют за слабую борьбу с сексуальными преступлениями клирков

— Количество просмотров: 2093

Отставной австралийский епископ Джеффри Робинсон подверг критике Папу Римского Франциска, который, по его мнению, недостаточно решительно борется против преступлений на почве сексуального насилия, совершаемых католическим духовенством, сообщила британская Guardian.

Епископ Джеффри Робинсон также заявил, что усилия, которые предпринимал против сексуальных злоупотреблений клириков кардинал Джордж Пелл в бытность архиепископом Мельбурна, были скорее аналитическими, чем практическими.

Робинсон, который уже давно подвергает критике реакцию иерархии Католической Церкви на злоупотребления духовенства, напомнил австралийской следственной группе, что кардинал Пелл, служа в Мельбурне, выстраивал в своей епархии собственную политику реагирования на жалобы в адрес священнослужителей. По словам епископа Робинсона, который предлагал выработать общенациональную политику в этом вопросе, реакция главы Мельбурнской архиепископии «разрушила единство» австралийской иерархии по проблеме сексуального насилия клириков.

Епископ Робинсон в своей критике священноначалия Католической Церкви не остановился на нынешнем понтифике. Отставной прелат также заявил, что даже недавно причисленный к лику святых Католической Церкви Папа Иоанн Павел II относился к проблеме сексуальных злоупотреблений духовенства из рук вон плохо.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама