Вы здесь

Эксперты предрекают Ближнему Востоку острый дефицит воды

— Количество просмотров: 2444

Согласно исследованию американского Института мировых природных ресурсов, рост потребления воды создаст к 2040 г. острый дефицит этого жизненно-важного ресурса в 33 странах мира. В исследовании были использованы данные из 167 стран и несколько моделей возможных климатических и социоэкономических изменений.

Дефицит воды предсказан как следствие роста населения и уровня потребления, а также расширения засушливых районов из-за перемен в климате.

Самые серьезные проблемы с недостатком воды возникнут в странах Ближнего Востока. Эти страны уже живут в условиях водного дефицита и зависят от подземных источников и опреснения морской воды.

Уже начиная с 2016 г. Саудовская Аравия будет зависеть от импорта зерна, т.к. дефицит воды не позволит ей выращивать хлеб в достаточном для внутреннего потребления количестве.

Исследователи обращают внимание, что дефицит воды уже играет роль в разжигании и поддержании конфликтов в этом неспокойном регионе. В качестве примера они приводят палестино-израильский конфликт или начало гражданской войны в Сирии в 2011 г. на фоне засухи.

В марте этого года руководитель операций Международного комитета Красного Креста на Ближнем Востоке и северной Африке Роберт Мардини предостерёг стороны ближневосточных конфликтов от инструментализации доступа к воде для военных целей:

«Воюющие стороны должны перестать нападать на системы водоснабжения и использовать контроль над доступом к воде для ослабления своего противника или усиления своих позиций на переговорах. Вода должна течь для всех».

Проблема дефицита воды будет обсуждаться мировыми лидерами на Конференции ООН по изменению климата, которая соберётся в Париже 30 ноября. Эксперты призывают политиков заключить специальное международное соглашение, которое бы гарантировало сохранение водных ресурсов планеты для будущих поколений.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама