Вы здесь

Елизавета II установила рекорд продолжительности пребывания на троне

— Количество просмотров: 2479

9 сентября королева Великобритании Елизавета Вторая поставила очередной рекорд, став не только старейшим монархом в истории своей страны, но и самым долго правящим.

В свои 89 лет королева пребывает на троне уже 63 года и 217 дней, что ровно на день больше, чем у ее знаменитой прабабушки, королевы Виктории. На престол Елизавета Вторая взошла в 25-летнем возрасте, сразу после смерти ее отца.

«После скоропостижной кончины моего отца, я должна взять на себя долг и обязанности суверена. Меня слишком переполняют чувства, поэтому сегодня я скажу лишь, что буду, как и мой отец, на протяжении своего царствования действовать во имя блага и процветания моих народов, рассеянных по всему миру… Я молю Бога о помощи в этом нелегком бремени, которое оказалось возложено на меня в столь юном возрасте», - такие слова королева сказала во время своей коронации.

Известный историк Джон Григ заметил, что роль Елизаветы II состоит в том, чтобы служить бастионом стабильности в эпоху стремительных социальных и моральных изменений.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

10 высказываний королевы Елизаветы II о вере

Последние публикации в изображениях

Реклама