Вы здесь

Ученые подсчитали случаи преждевременной смерти от загрязнения атмосферы

— Количество просмотров: 2300

Загрязнение воздуха ежегодно приводит к трем миллионам преждевременных смертей по всему миру, утверждают ученые. Больше всего с серьезными заболеваниями связаны озон и мелкие взвешенные частицы (меньше 0,0025 миллиметров в диаметре), пишут авторы статьи в журнале Nature.

Йос Леливелд (Jos Lelieveld) и его коллеги сопоставили данные по химическому составу атмосферы по всему миру со статистикой по народонаселению, здоровью и смертности. Оказалось, что на преждевременную смертность больше всего влияют выбросы от домашнего хозяйства (очаги и тому подобное), прежде всего в Индии и Китае.

В некоторых регионах США и других развитых стран важную роль играют выбросы от автотранспорта и электростанций, тогда как на востоке Соединенных Штатов, в Европе и России больше всего взвешенных частиц в воздух отправляет сельское хозяйство.

По расчетам ученых, преждевременная смертность от загрязнения атмосферного воздуха к 2050 году удвоится и дойдет до шести миллионов (главным образом за счет Юго-Восточной Азии и западной Океании).

Однако есть и положительные сдвиги: авторы новой статьи в журнале Nature Geoscience отмечают, что от 400 до 1700 смертей в год удалось предотвратить благодаря сокращению пожаров, связанных с вырубкой лесов в бразильской сельве. Реформа лесного законодательства в стране помогла снизить концентрацию взвешенных частиц в воздухе на 30 процентов.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама