Вы здесь

Власти Москвы одобрили акцию «Ночь в храме»

— Количество просмотров: 2226

В Москве впервые может пройти акция «Ночь в храме», организацией займется комиссия по культуре Мосгордумы, сообщил глава комиссии Евгений Герасимов.

«На самом деле, это очень сплачивает людей.  Это интересно. Появляется время и возможность узнать историю. Храм —  это не музей, но по-своему историческая ценность. Но инициатива должна быть, в первую очередь, от церкви, от других сакральных мест. Мы эту тему обязательно обсудим с представителями разных конфессий», — подчеркнул представитель Мосгордумы.

В свою очередь, представители различных религиозных конфессий поддержали идею.  

«Если у человека есть желание прийти, и днем он не может по разным причинам, любой храм, в том числе мусульманский, пойдет ему навстречу. Откроют храм, покажут и расскажут. У нас есть в штате религиозные деятели и волонтеры, которые с удовольствием подобного рода работу могут организовать», - сообщил РСН муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов.

Поддержали идею и представители католической церкви.

«Наш собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии – крупнейшее готическое здание в Москве и во всей России, для многих москвичей — особенная достопримечательность. Но многие, к сожалению, пока ничего не знают о нем. Если акция «Ночь в храме» будет проходить, мы ее с удовольствием поддержим и сделаем все для того, чтобы это посещение было интересным и запоминающимся», — отметил директор информационной службы Римско-Католической архиепархии Божией Матери в Москве отец Кирилл Горбунов.

Обещают поддержать акцию и представители иудаизма.

«В рамках акции мы можем рассказать об истории нашего здания, об иудаизме, устроить познавательную экскурсию», — рассказала пресс-секретарь главного раввина России Елена Беренсон.

Предполагается, что в рамках акции «Ночь в храме» двери для посетителей откроют церкви, соборы, синагоги и мечети столицы. Для желающих организуют экскурсии по религиозным сооружениям.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама