Вы здесь

В Екатеринбурге до 2020 года построят 20 православных храмов

— Количество просмотров: 2032

В Екатеринбурге к 2020 году построят 20 православных храмов, сообщил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«В ряде микрорайонов и отдаленных территориях Екатеринбурга отсутствуют храмы, поэтому совместно с городской администрацией мы создали программу «2020», в рамках которой до 2020 года в городе будет построено 20 православных храмов», - сказал он на церемонии подписания соглашения с городской администрацией.

По его словам, точная сумма средств, необходимых для строительства храмов, пока неизвестна. «Они (храмы) будут строиться с привлечением средств жертвователей и городского бюджета. Точные цифры станут известны позже», - пояснили корр. ТАСС в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Там отметили, что храмы планируется построить во всех районах города, за исключением центральных. По оценке экспертов, это связано с тем, что в центре Екатеринбурга практически не осталось земельных участков для строительства церквей. Сейчас власти занимаются поиском земельных участков для 13 храмов, для семи они уже найдены, там началось строительство.

«Некоторые из храмов будут построены в память о значимых исторических событиях. Например, они будут посвящены 100-летию Первой мировой войны, память о которой мы почтили в 2014 году, а также 400-летию династии Романовых, которое отмечалось в 2013 году», - сказал митрополит.

По состоянию на январь 2015 года, в Екатеринбургской епархии юридическую регистрацию имели 221 монастырь и приход. Для сравнения, в 1917 году общее количество приходов епархии составляло 504 /465 православных и 39 единоверческих.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама