Вы здесь

В Подмосковье открыт обновленный музей Библии

— Количество просмотров: 1802

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в минувшее воскресенье приняли участие в открытии обновленного музея Библии в Иосифо-Волоцком монастыре в Волоколамском районе.

Как отмечено в информации в пресс-службы главы Подмосковья, в коллекцию входят факсимильные издания самых ранних и знаменитых книг Святого Писания, оригинальные экземпляры Библии, начиная со знаменитого первого полного славяно-русского издания, напечатанного Иваном Федоровым в 1581 году. Экспозиции размещены в трех тематических залах.

Официально об открытии первого в стране музея Библии, который разместился в обители, было объявлено 27 апреля 1991 года. Его учредил митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, который являлся настоятелем Иосифо-Волоцкого монастыря с мая 1989 года по ноябрь 2003 года. Однако после кончины иерарха музейная деятельность приостановилась, а собранные им музейные фонды хранились в монастырской библиотеке. 14 июля 2009 года патриарх Кирилл благословил возрождение музея Библии.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Найдена Библия Элвиса Пресли

Последние публикации в изображениях

Реклама