Вы здесь

В США убрали приветственный щит с именем Иисуса Христа

— Количество просмотров: 3021

После долгой истории гневных жалоб, апелляций и споров, приветственный дорожный щит с именем Иисуса Христа на въезде в городок Хоукинс в штате Техас (США) был все же снят по требованию атеистов.

Щит с надписью «Иисус приветствует вас в Хоукинсе» установила в 2011 г. небольшая (порядка 1300 человек), но сплоченная христианская община этого городка в северо-восточном Техасе.

Многомесячная битва – с ворохами писем в разные инстанции, с отчетами, петициями и комиссиями – закончилась тем, что установка знака на общественной собственности была признана незаконным актом, нарушающим базовые положения «первой поправки» к конституции страны, сообщает worldreligionnews.com.

Очередную сомнительную победу записал на свой счет «Фонд за свободу от религии» (ФСР) – воинствующая атеистическая организация, давно и успешно пользующаяся «первой поправкой», которая запрещает государственным органам власти проявлять предпочтение к какой-то одной религии. Узнав о существовании щита еще в июне, активисты ФСР направили гневное письмо властям городка, требуя снять приветствие, поскольку оно «свидетельствует об открытом предпочтении Христианства».

Ответ на то письмо от Уилла Роджерса, мэра Хоукинса, был весьма жестким, жалуются активисты. «Мэр Роджерс негативно отреагировал на наше письмо, - сообщает пресс-служба ФСР, - и заявил в ответ, что «имя Иисуса – это не символ какой-то одной религии, поскольку Его Имя славит практически каждая религия по всему миру».

Когда жители Хоукинса проведали об атаке Фонда и об опасности, которой подвергся приветственный дорожный щит, многие из них дружно установили собственные (пусть и не столь большие) щитки с надписью «Иисус приветствует вас в Хоукинсе» на частных лужайках своих домовладений. Они также составили петицию к городскому совету, требуя оставить опальный щит в покое.

Коллективная реакция горсовета Хоукинса в ответ на письмо ФСР была уже более конструктивной и гибкой, чем первый эмоциональный ответ мэра Роджерса. Вместо того, чтобы вступать в прямые препирательства с сутяжниками из ФСР, горсовет прибег к услугам землемеров с целью установить, действительно ли приветственный щит с именем Иисуса стоит на общественной территории.

Землемеры после тщательного подсчета подтвердили, что щит действительно «вторгся» на муниципальную землю, после чего горсовету не оставалось ничего иного, как подписать коллективное решение о снятии щита.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама