Вы здесь

В Британии из зала крематория убрали крест

— Количество просмотров: 3027

Из крематория в британском городе Аккрингтон убрали христианский крест, чтобы он не раздражал представителей других религий. 

Решение убрать из крематория большой деревянный крест было принято в связи с растущим беспокойством по поводу того, как его воспринимают нецерковные части населения. Теперь крест, который полвека находился в главном зале крематория, будут возвращать туда лишь в случае проведения индивидуальных церемоний прощания.

Данное решение возмутило многих жителей Аккрингтона. Филип Норт, англиканский епископ города Бернли, заявил: «Произошедшее в крематории Аккрингтона характерно для действий, часто предпринимаемых светскими властями и направленных на то, чтобы убрать все внешние признаки веры вокруг нас, но не по тем причинам, которые поддержало бы большинство. В ходе переписи большинство жителей графства Ланкашир назвали себя христианами. Многие из них, приходя в крематорий, будут хотеть и даже надеяться на то, что там будет крест, сам вид которого будет для них поддержкой. Будет ли администрация крематория заранее информировать посетителей о том, что они могут попросить вернуть крест на место? Если речь идет о прощании с кем-то, кто не принадлежит к Христианству или вообще является атеистом, то, конечно, убирайте крест, но оставьте его на месте ради большинства, которое все еще будет ожидать увидеть его здесь».

Своим мнением по данной ситуации с изданием Daily Mail поделился и глава христианской организации Christian Institute Колин Харт: «Думаю, что это слишком жесткие меры. Что же тогда надо сделать со всеми надгробиями, на которых есть крест? Тоже их снести? Считают ли эти оскорбленные люди оскорблением для себя празднование Дня памяти погибших в Первую и Вторую мировые войны? Это оскорбительно? Оскорбляет ли их то, что глава нашего государства также является главой Англиканской церкви? Где же конец этого? Крест находился там, поскольку это – христианское наследие нашей страны. Это не мешает всем остальным устраивать свои собственные похороны по правилам своих религий».

Между тем, даже противники нахождения креста в крематории признают, что большинство посетителей крематория – 60% – все же являются христианами, хотя церемонии прощания в духе атеизма и становятся все более и более популярными.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама