Вы здесь

Епископ назвал «исход христиан из Сирии» губительным для церкви

— Количество просмотров: 2699

Митрополит мелькитской церкви Жан-Клемент Жанбарт (Алеппо, Сирия) заявил, что продолжающийся исход христиан, бегущих из стран Ближнего Востока от войны и преследований, будет иметь губительные и катастрофические последствия.

Издание Irish Catholic опубликовало фрагмент из речи митрополита Жанбарта на встречи с «Рыцарями Колумба». В своей речи митрополит подчеркнул, что «исход христиан» больше похож на депортацию, когда христиане «с позором высылаются». При этом, по его словам, «церковь с 2000-летней историей обречена полностью засохнуть». Ранее, в июне, митрополит заявил: «Сирийские христиане находятся в серьезной опасности. Мы можем исчезнуть в ближайшее время».

Христиане вместе с другими несколькими миллионами своих сограждан покидают разрушенную войной Сирию и надеются получить убежище в Европе и других западных странах. У себя дома христиане оказались под перекрестным огнем: длящаяся уже несколько лет гражданская война с одной стороны и жестокие преследования террористами  ИГИЛ с другой.

Христианские лидеры различных конфессий в Ираке и Сирии высказывают опасения, что в ближайшее время на Ближнем Востоке не останется христиан.

«Учитывая это цунами эмиграции… какое будущее остается Церкви? Что станет с нашей родиной? Что случится с нашими приходами и учреждениями?» - заявил греко-католический патриарх Григорий III. Он призывает сирийских юношей-христиан оставаться на родине, несмотря на преследования и трудности, с которыми они сталкиваются.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Жизнь под оккупацией

Последние публикации в изображениях

Реклама