Вы здесь

Первое издание Библии короля Якова найдено в церковном шкафу

— Количество просмотров: 2989

Преподобный Джейсон Брей, викарий приходской церкви святого Джайлса в городе Рексам на севере Уэльса, разбирая содержимое старого церковного шкафа, обнаружил книгу, которая оказалось первым изданием Библии короля Якова, выпущенным в 1611 году, сообщает The Telegraph.

Библия короля Якова представляла собой новый перевод текстов Ветхого и Нового Заветов на английский язык, сделанный по инициативе короля Якова I. На ней работали более сорока переводчиков, а сам король выполнял функции главного редактора. Он относился к делу весьма ответственно и даже советовался с парламентом по поводу перевода некоторых сложных мест. Впервые напечатана Библия короля Якова была в 1611 году в Лондоне типографом Робертом Баркером. Король стремился к тому, чтобы книга с образцовым переводом была в каждой англиканской церкви. На данный момент от самого первого издания Библии короля Якова сохранилось менее 200 экземпляров. Как правило, они оцениваются в несколько тысяч фунтов стерлингов.

Джейсон Брей, увидев книгу, понял, что имеет дело с одним из ранних изданий, но не был уверен, что это именно первое издание. Он запросил консультацию у специалистов из Национальной библиотеки Уэльса, которые подтвердили, что данная книга напечатана в 1611 году. Экземпляр очень хорошо сохранился, недостает лишь фронтисписа Ветхого Завета и нескольких страниц в конце книги. Викарий рассчитывает, что редкая книга получит надежное хранилище, где ее можно будет демонстрировать публике.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама