Вы здесь

ЮНЕСКО признала еврейские святыни «частью Палестины»

Фото с static.tonkosti.ru — Количество просмотров: 3729
Фото с static.tonkosti.ru

Организация по вопросам образования, науки и культуры при ООН ЮНЕСКО приняла антиизраильскую резолюцию, признав «частью Палестины» Пещеру патриархов в Хевроне и Гробницу Рахели на границе Иерусалима и Вифлеема.

От имени Палестины данную резолюцию в ЮНЕСКО представили Алжир, Египет, Кувейт, Марокко, Тунис и Объединенные Арабские Эмираты.

Под давлением западных стран из проекта резолюции был удален пункт о том, что Стена плача и Ворота Муграби в Старом городе Иерусалима должны быть включены в список охраняемых объектов как часть комплекса мечети Аль-Акса.

При этом в резолюции, поддержанной ЮНЕСКО, на шести страницах содержится осуждение призыва властей Израиля к тому, чтобы израильские граждане вооружались с целью самозащиты. В том же документе звучит осуждение действий военных и полиции в Иерусалиме, который назван «оккупированной столицей Палестины». Кроме того, Израиль осуждается за продолжение археологических раскопок в Старом городе Иерусалима и за отказ дать разрешение на инспекцию Храмовой горы команде экспертов ЮНЕСКО. Также осуждаются действия израильских властей по ограничению доступа к мечети Аль-Акса.

Против данной резолюции голосовали представители США, Германии, Великобритании, Эстонии, Нидерландов и Чехии. 25 стран воздержались: в их числе Албания, Австрия, Эфиопия, Ангола, Франция, Испания, Франция и Италия. Но 26 стран поддержали антиизраильскую резолюцию ЮНЕСКО.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.3 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама