Вы здесь

Верующие Канады объединились против эвтаназии

— Количество просмотров: 2311

В связи с тем, что эвтаназия вскоре может быть легализована в Канаде, католические епископы страны, протестантская коалиция, а также иудейские и мусульманские лидеры объединились, чтобы выразить свой протест против эвтаназии. «Основываясь на наших вероучениях, мы настаиваем на том, что любое действие, направленное на лишение человека жизни, — неэтично», — гласит их совместное заявление.

Согласно Декларации об Эвтаназии, сила человеческого духа проявляется в солидарности и единении, и не эвтаназия, а внимание и уход за больным лучше всего утверждают достоинство человеческой жизни.

Декларация является реакцией на решение Верховного Суда Канады, согласно которому врачи могут помогать совершать самоубийство пациентам, страдания которых невыносимы. Ранее в стране предусматривалось наказание в виде тюремного заключения сроком до 14 лет за организацию или участие в подобной процедуре.

Объединенное заявление духовных лидеров Канады декларирует неприкосновенность человеческой жизни. В тексте обращения утверждается, что «при эвтаназии жизни больных и умирающих людей ставятся ниже жизней остальных». «Подобный подход не обеспечивает равного соблюдения достоинства наших уязвимых братьев и сестер», — говорится в тексте обращения.

По утверждению подписавшихся, помощь людям жить и умирать достойно заключается в окружении их любовью и заботой, в предоставлении качественных болеутоляющих препаратов, в психологической, духовной и психологической поддержке.

Духовные лидеры также заявили, что работники системы здравоохранения должны придерживаться жизнеутверждающей этики и что практика эвтаназии нарушает отношения между докторами и пациентами.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.8 (5 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама