Вы здесь

Российские лютеране и консервативные англикане подписали договор

— Количество просмотров: 3096

В завершении Иерусалимского саммита глав консервативных апостольских и конвергентных церквей 31 октября - 1 ноября между Ортодоксальным Англиканским Содружеством, объединяющим консервативные англиканские приходы в США Африке и Азии, и Евангелическо-Лютеранской Церковью Аугсбургского исповедания в России было заключено Соглашение о дружбе и сотрудничестве.

Документ провозглашает Иисуса Христа живым центром общей веры и необходимость стремления к христианскому единству, провозглашает единство в Евхаристии, молитвенной жизни и совершении различных церковных служений. Стороны обязуются работать вместе по вопросам, представляющим взаимный интерес в социальной и богословской областях, осуществлять совместные программы по укреплению семейной жизни и других христианских отношений, предоставлять взаимную поддержку в образовательных служениях и богословском образовании (например, посредством обмена сотрудниками и студентами в конкретной области обучения, взаимные визиты, публикации научных трудов, относящихся к современным темам и богословским вопросам).

Согласно подписанного документа, разрешается призванным служителям и прихожанам обоих церквей принимать участие в совместной молитвенной духовной жизни, в том числе: проводить совместные семинары, осуществлять совместные информационные программы, приглашать учителей и проповедников, призванным служителям и прихожанам обоих церквей принимать участие в совместных богослужениях для проповеди Евангелия Иисуса Христа и совершения таинств, осуществлять совместную работу по укреплению межцерковных связей и развития межцерковного диалога, в частности, через советы церквей и конференции епископов.

Стороны приглашают другие братские церкви присоединиться к оформленному общению между двумя церквями. Ортодоксальное Англиканское сообщество представляет более 500 000 членов в США, Азии и африканских странах. Со стороны Ортодоксального Англиканского сообщества Соглашение подписал Архиепископ Ортодоксальной Англиканской Церкви, митрополит Ортодоксального Англиканского сообщества Томас Гордон (Thomas E. Gordon, Presiding Bishop of the Orthodox Anglican Church and Metropolitan Archbishop of the Orthodox Anglican Communion).

Со стороны ЕЛЦ АИ - начальствующий епископ ЕЛЦ АИ Константин Андреев. Своими подписями и печатями Соглашение засвидетельствовали также региональные епископы ЕЛЦ АИ: Павел Левушкан, Игорь Князев, Александр Франц и Анатолий Малахов.

Соглашение было скреплено совершением совместной евхаристии по англиканскому чину, которую провел Архиепископ Томас Гордон в сослужении с епископами ЕЛЦ АИ.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама