Вы здесь

Климат на планете: новый печальный рекорд

— Количество просмотров: 1950

Уровень концентрации углекислого газа в атмосфере Земли в 2014 году достиг рекордного максимума. Об этом говорится в докладе, опубликованном Всемирной метеорологической организацией (ВМО). По данным компетентного органа ООН по вопросам наблюдения за атмосферой планеты, концентрация двуокиси углерода в воздухе продолжает расти, достигнув 143% от доиндустриального уровня.

Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро заявил: «Мы в очередной раз побили рекорд. За последние 25 лет (между 1990-м годом и 2014-м) концентрация в атмосфере углекислого газа, метана и закиси азота на 36 процентов увеличила уровень парникового эффекта для нашей планеты».

Отчет ВМО опубликован в преддверии 21-й Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата, которая должна завершиться подписанием нового международного соглашения. Его цель – снизить количество выбросов парниковых газов и не допустить повышения температуры на планете более чем на 2 градуса до 2050 года.

Президент Франции Франсуа Олланд призвал нынешних лидеров быть дальновидными:

«Мы должны быть уверены в том, что политики принимая решения, не исходят только из сроков своих мандатов и продолжительности своей жизни. Речь идет о том, что те люди, в руках которых находится будущее планеты, должны понимать: об их решениях будут судить уже после того, как они уйдут. Вот о чем будет говориться на конференции в Париже».

На важность предстоящего международного форума по климату указал президент США Барак Обама в своем аккаунте в социальной сети Facebook, где сделал первую запись. Конференция в Париже будет проходить под председательством Франции с 30 ноября по 11 декабря.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Акция «Час земли» пройдет 24 марта

Последние публикации в изображениях

Реклама