Вы здесь

«Фонд свободы от религии» выступил против рождественских вертепов

— Количество просмотров: 2774

Атеистическая организация «Фонд свободы от религии» пригрозила, что подаст иск против городских властей, если рождественская инсталляция в общественном месте не будет отменена. Атеисты напомнили властям, что в США церковь отделена от государства, и установка подобных сценок в городских парках «противоречит Конституции страны».

«Это незаконно, если городская администрация отдает предпочтение только одной религии», - сказано в официальном заявлении Фонда.

На Рождественский вертеп «Фонду свободы от религии» пожаловался еще в прошлом году один местный житель.

В минувший вторник на собрании городского совета Уодины члены муниципалитета единогласно решили больше не ставить эту инсталляцию в городском парке, являющемся собственностью государства, и продать ее «Ассоциации пасторов Уодины» за 25 долларов.

По сообщениям СМИ, здание городского совета в тот день было переполнено городскими жителями: большинство из них высказывались за продолжение многолетней традиции.

Житель города Джейк Хеппнер рассказал журналистам о сильных рождественских традициях в Уодине.

Вертеп изображал Пресвятую Богородицу, праведного Иосифа-Обручника, Богомладенца и Ангела с хоругвью со славами «Слава в вышних Богу» на латыни. На аллеях устанавливались специально освещенные арки. Отныне композиция будет находиться в частной собственности у «Ассоциации пасторов Уодины».

«Фонд свободы от религии» добивается удаления религиозных символов из общественных мест по Америке. В прошлом месяце Фонд потребовал, чтобы власти городка Уилмор штата Кентукки немедленно сняли с вершины городской водонапорной башни крест, который светится по ночам. В ответ на это христианское население города провело акцию в защиту креста, а мэр Уилмора Хэрольд Рейнуотер заявил, что категорически против снятия креста.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама