Вы здесь

Церковь Рика Уоррена возглавила список самых влиятельных церквей Америки

— Количество просмотров: 2919

Калифорнийская церковь «Сэддлбэк» возглавила список наиболее влиятельных церквей Америки, составленный Американской медиагруппой Newmax.

Рейтинг «Топ-50 мегацерквей Америки» был составлен не на основании размера церкви, а скорее на известности лидеров церкви, рейтинге их книг, теле- и радиопрограмм, влиянии и общественном мнении.

Список возглавила церковь «Сэддлбэк» (Лейк-Форест, штат Калифорния) с пастором Риком Уорреном. Редактор Christian Post, бывший старший вице-президент университета «Свободы» (the Liberty University) Джонни Мур отметил, что 8 из 10 опрошенных американских пасторов «самым известным пастором Америки» назовут именно Уоррена, чье влияние распространилось далеко за пределы его паствы.

«Его книга «Целеустремленная жизнь» занимает второе место после Библии среди нехудожественных бестселлеров, - написал Мур. – В течение многих лет Уоррена в шутку называли «Евангельским Папой». И никто не шутил, когда Папа Франциск приехал на Всемирную Семейную Встречу и предложил пастору евангельской церкви Уоррену выступить с основным докладом».

На втором месте в списке самых влиятельных церквей Америки расположилась церковь «Дом Горшечника» (Даллас, штат Техас) и ее пастор, епископ Ти Ди Джейкс. Эту внеконфессиональную церковь посещает около 30 тысяч человек в неделю, а ее собрания транслируется миллионам человек по всему миру.

«… однажды они провели служение на стадионе, которое посетили 140 тысяч человек», - добавил Джонни Мур.

На третьем месте списка оказалась церковь «Лейквуд». Пастор Джоел Остин со своей женой Викторией – одни из самых популярных телепроповедников современной Америки.

Церковь «Хиллсонг», чьи кампусы расположены в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, заняла шестую позицию списка.

«Штаб-квартира церкви «Хиллсонг» может находиться в Сиднее (Австралия), но она, действительно, стала мировым движением, - отметил Джонни Мур. – «Хиллсонг» может сейчас похвастаться церквями в дюжине городов по всему миру, которые каждую неделю посещают 100 тысяч человек».

«Мегацеркви – духовный феномен 21-го века, есть много церквей, чьи служения каждую неделю посещают более 5 000 человек, - подчеркнул в своей статье Мур. – Это так много для тех, кто до тошноты утверждает, что вера исчезает в нашей стране».

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама