Вы здесь

В Варшаве впервые за 100 лет построят православную церковь

— Количество просмотров: 3027

В польской столице впервые более чем за 100 лет построят православную церковь. Торжественная церемония закладки первого камня запланирована на 5 декабря, строители уже ведут подготовительные работы. Как ожидается, в этом событии примет участие Патриарх Константинопольский Варфоломей I.

Территория, выделенная под строительство, находится на левом берегу Вислы на площади у Пулавской улицы на юге Варшавы. В этом месте польская православная церковь располагает участком размером с полгектара.

Автор проекта - архитектор Анджей Марковский - взял за основу византийский храм Святой Софии, который был построен в VI веке в Константинополе. Варшавская церковь будет намного меньше этого прототипа. Ее длина и ширина - 36,9 и 30 метров соответственно. Крышу строения украсят пять куполов на разных уровнях. Высота здания от фундамента до вершины центрального купола - 21,6 метров. Внутри церковь будет украшена фресками и мозаикой. Завершение строительства запланировано через два года.

Православные в Варшаве, которых насчитывается около 30-40 тыс., в настоящее время располагают только двумя церквями, которым уже более века - центральный собор Марии Магдалены был возведен в 1867-1869 годах, церковь Яна Климака была построена в 1905 году.

В начале XX века в польской столице было несколько десятков православных церквей. В 1920-е годы большинство из них были разрушены, а около десятка перестроены или обращены в католические костелы.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама