Вы здесь

Папа Франциск: Гаджеты — угроза семейной жизни

— Количество просмотров: 6088

Зависимость от гаджетов может испортить семейную жизнь, заявил Папа Франциск на своей еженедельной аудиенции на площади св.Петра, сравнив современных детей с пенсионерами.

Понтифик часто говорит о важности укрепления семьи и уже провел трехнедельный синод, где обсуждались соответствующие проблемы. На этой неделе он предупредил о том, что практика совместной трапезы исчезает, а технологии постепенно заменяют личные отношения.

«Когда дети за столом продолжают смотреть на экран компьютера или телефона и не слушают друг друга, это уже не семья, а собрание пенсионеров», - сказал Папа.

Франциск также подчеркнул важность вечерней трапезы для семьи, когда обсуждаются счастливые и печальные события произошедшие за день.

«В семье, если что то идет не так или существует скрытая проблема, за столом это становится сразу ясно, - сказал Папа Римский, обращаясь к тысячам паломников. — В семье мы учимся быть вместе, а это именно то, чему и должна учить семья, подлинное благословение и радость жизни».

«Сидя за столом и разделяя семейную трапезу и делясь своим опытом, полученным за день, мы обретаем солидарность и чувство общности. Это ли не символ — семья собравшаяся за столом и разделяющая трапезу — не только еду, но и чувства, истории, события».

«Это важнейший опыт, - сказал Папа Римский. - Как печально, что в некоторых обществах этот прекрасный символ единения уже исчезает».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама