Вы здесь

В Беларуси создали скульптуры разбойников, распятых со Христом

— Количество просмотров: 1951

В  Гервятах в Троицком костеле появились новые скульптуры, вырезанные из дерева, — изображения разбойников, которые были распяты вместе со Христом.

Деревянные скульптуры разбойников установлены в боковых нефах гервятского костела. Позже для них будут сделаны специальные дубовые кресты, сообщает ostrovets.by.

Деревянные фигуры выполнил известный резчик Валентин Богдевич, выпускник художественно-графического факультета Витебского пединститута, участник многочисленных международных пленеров в Польше, Литве, Беларуси, мировых выставок. С заказом на такую ​​работу к нему обратился настоятель прихода Леонид Нестюк, рассказав, что во время молитвы в храме увидел, словно наяву, фигуры двух разбойников, между которыми был распят Иисус.

«Если бы это была обычная работа, она не заняла бы больше двух недель, — рассказывает художник. — Но этот заказ особенный. В Беларуси ничего подобного нет, во всем мире — две-три работы. А мне хотелось, чтобы не только анатомическая фигура соответствовала действительности, а чтобы это была скульптура человека, жившего два тысячелетия назад в Иордании. Главным я считал передать лица разбойников — их мысли, чувства, страдания, страхи, надежды».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Издана Библия для детей на белорусском языке

Последние публикации в изображениях

Реклама