Вы здесь

Шведский богослов критикует новые теологические взгляды Ульфа Экмана

— Количество просмотров: 5350

Богослов Андерс Гердмар, доцент в области Нового Завета, который работал в тесном сотрудничестве с Ульфом Экманом в теологической семинарии «Слово Жизни» в течении длительного времени, выразил свое удивление после прочтения книги Ульфа и Биргиты Экманов «Великое открытие». После прочтения книги Андерс Гердмар сделал утверждение, что Ульф Экман полностью изменил свой взгляд на Библию, и это является проблемой.

Гердмар был соратником Экмана на протяжении многих лет, был ректором духовной теологической семинарии, был членом поместной церкви «Слово Жизни» в Упсале в течении длительного времени и работал в числе сотрудников церкви.

— Я благодарен Ульфу Экману за длительное совместное служение, о котором у меня осталось много хороших воспоминаний. Я имею большое уважение к тому, что Бог сделал через него. Есть немного людей, кто так много значил для Божьей церкви в Швеции в последние десятилетия, как Ульф Экман, - говорит Андерс Гердмар. — Я был крайне удивлен и почувствовал себя обманутым, когда прочитал, как мой бывший пастор и его жена говорили в своей книге о том, как они разделяли католическое учение в течение многих лет, прежде своего обращения в католическую веру. Я был поражен тем, что в книге описывается процесс перехода в католичество, который очень отличается от той версии, которой Ульф и Биргита Экманы поделились с сотрудниками церкви на собрании персонала непосредственно перед своим обращением, - говорит Андерс Гердмар.

— У меня смешанные впечатления после прочтения книги. С одной стороны, мне интересно было узнать, какой процесс прошли Ульф и его жена на пути к их обращению, но с другой стороны, я с печалью в сердце обнаружил, насколько далеко они отошли от веры в Писание и от веры в Христа, как нашего Господа и Спасителя. В своей книге Ульф Экман открыто говорит, что он на протяжении более десяти с лишним лет до своего обращения признает Папу в качестве единственного и истинного лидера христианской церкви. Для меня это стало печальным открытием, ведь в то время мы тесно работали вместе с Ульфом, и он не делился этим со своими соработниками, но держал свои взгляды в тайне, - говорит Андерс Гердмар.

— Я уважаю частную сторону жизни Ульфа Экмана, но для него, как для публичного христианского лидера, было бы более достойно открыто объявить о переменах во взглядах и сделать это нужно было гораздо раньше. Теперь, после выхода книги «Великое открытие», так много людей чувствуют себя обманутыми, и это проблема.

Андерс Гердмар указывает на доктринальные заблуждения, о которых Ульф Экман пишет в своей книге.

— В книге повсеместно описывается большое и постоянно растущее увлечение Марией. Ульф и Биргита с восторгом и трепетом описывают свои поездки по так называемым святым местам, в которых Мария якобы являлась людям. Я считаю это заблуждением. Я понимаю, что такой взгляд ставит под сомнение доктринальные вопросы всей Римско-католической церкви, когда речь заходит о поклонении Марие и о посещении так называемых святых мест. Но основной проблемой является полностью измененный взгляд Ульфа Экмана на Библию, - говорит Андерс Гердмар.

Слово Божье уже долгое время не является авторитетом для Ульфа Экмана. Католические традиции, труды так называемых святых, руководство и труды Папы — вот что является абсолютным авторитетом для Ульфа Экмана. Когда мы начали нашу церковь «Слово Жизни» в Упсале, Ульф Экман учил нас тому, что Бог говорит через Библию. Теперь в своей книге он говорит: «я верю в святую Римско-католическую церковь, как в единственно истинную церковь. Я верю в Папу Римского, как в единственного наместника Христа на земле».

Эти его утверждения могут принести много проблем для тех искренних евангельских христиан, которые все еще уважают Ульфа Экмана и доверяют ему, как своему бывшему пастору.

— Я не согласен с Ульфом Экманом, когда он поднимает католическую церковь, как единственную истинную церковь с корнями, ведущими ко временам первых апостолов. Такое заявление не выдерживает более тщательного изучения, - говорит Андерс Гердмар. - Я не хочу углубляться в этот вопрос сейчас, но для такого утверждения отсутствует историческая основа, - говорит он.

— Есть много людей внутри Римско-католической церкви, которые уверовали в Иисуса как в своего личного Спасителя и которые признали авторитет Библии выше традиций. Я лично знаю таких харизматических католиков, среди них есть мои друзья. Эти священники ведут людей от поклонения Марие, от традиций к познанию Христа и Его спасительной жертвы, они проповедуют Христа и несут Слово Божье внутри Римско-католической церкви. Эти священники ставят перед собой фантастически важные цели и задачи по распространению Евангелия Христова. Но то, как Ульф и Биргита Экманы преподнесли в этой книге свой переход от веры во Христа, от веры в Бога и Его Слово в веру в католическую церковь, в традииции, в труды так называемых святых и в руководство Папы — этого я не могу понять, - говорит Андерс Гердмар.

— Что же касается Марии, безусловно Мария сыграла важную роль, но ее миссия завершена, и Библия ничего не говорит о том, что мы должны обращаться к ней в своих молитвах и что она каким-то образом будет играть важную роль в жизни верующих в настоящее время. Обращение в католичество Ульфа и Биргиты Экман является своего рода тенденцией, которая распространилась в последние годы в некоторых евангельских кругах Швеции, когда несколько служителей по причине разочарования пошли тем же путем, достигнув преклонного возраста. Это может быть вызвано жаждой апостольских корней и своего рода стремлением к стабильности на склоне лет, - считает Андерс Гердмар.

— В поиске корней важно увидеть, что только в Божьем Слове, и только там есть стабильность, и только через жертву и воскресение Христа мы спасаемся и наследуем Божье Царство и Его обетования, которые несут жизнь и благословение. Если люди разочаровываются, ослабевают в вере и теряют силу Святого Духа, то они, скорее всего, захотят компенсировать свою потерю другими вещами. По моему наблюдению, именно это и произошло с супругами Экман. Даже самые уважаемые учителя и служители могут ошибаться, как ошибаются сегодня Ульф Экман и его жена Биргита. Но лишь Слово Божье не ошибается, лишь Оно верно и истинно во все времена.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.5 (19 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама