Вы здесь

Архиепископ Кентерберийский: Для записи, я верю в Бога

— Количество просмотров: 2353

Глава Англиканской церкви, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби был вынужден уточнить, что именно он хотел сказать в своем интервью, когда произнес, что «усомнился в присутствии Бога».

Слова архиепископа Кентерберийского о том, что после парижских терактов он усомнился в присутствии Бога, подхватили и растиражировали СМИ. Поэтому вечером в понедельник, 23 ноября, Джастин Уэлбин в своем блоге дал подробные разъяснения.

«Время от времени я могу целый день злиться сам на себя, потому что все идет неправильно. Вчера был именно такой день», - написал архиепископ.

Он рассказал о том, что на прошлой неделе охотно согласился дать интервью для Songs of Praise (программа телеканала ВВС – прим. ред.) в связи с ужасными событиями в Париже. Разговор был долгим, в нем часто упоминался 43-й Псалом. А затем архиепископа спросили: не приводили ли его к сомнениям или вопросам события, подобные парижским?

«Суть моего ответа в том, что у каждого человека есть моменты, когда он сомневается, и мы видим это в псалмах, - объяснил Джастин Уэлби. – Псалмопевец в 43-м Псалме спрашивает Бога, не спит ли Он, и бросает Ему вызов в самых прямых выражениях о Его неспособности избавить Израиль. Это псалом протеста».

«Когда происходят трагедии, как в Париже, когда друзья страдают, когда зло, кажется, покрывает лицо земли, тогда мы должны быть, как этот псалмопевец. Но это не одно и то же, что твердое убеждение, что Бога не существует, и даже не какой-нибудь серьезный вопрос о Его реальности. Это момент протеста и спора», - подчеркнул архиепископ Кентерберийский.

Он отметил, что это было частью его «нормальной молитвенной жизни, вместе с хвалой и изумлением, восторгом и благоговением, с ходатайством и плачем, с торжеством и радостью».

«Так что, официально для записи, я верю в Бога и в то, что Иисус Христос – Бог, и я могу произнести каждое слово Символа веры, не скрещивая мои пальцы ни разу», - заявил Джастин Уэлби.

В завершение архиепископ Кентерберийский написал в своем блоге: «Почему я злился сам на себя? Потому что, когда я только произнес это, я понял, что будет слишком соблазнительно для редактора или того, кто будет писать заголовок, вырвать слова из контекста, длинного контекста целой дискуссии, чтобы сделать хороший заголовок. Мне действительно нужно помнить об этом».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама