Вы здесь

Епископы Англии и Уэльса предлагают изменить текст молитвы за иудеев

— Количество просмотров: 2603

Католические епископы Англии и Уэльса высказались за внесение изменений в молитву за иудеев, которая читается в Страстную пятницу в случае, если месса совершается по «старому», тридентскому обряду. Нынешний текст молитвы был утвержден в 2008 году Папой Бенедиктом XVI.

В молитве, в частности, говорится: «Помолимся о иудеях: да просветит Бог и Господь наш их сердца, да познают они Иисуса Христа, Спасителя всех людей».

Текст был утвержден Бенедиктом XVI после того, как в 2008 году он дал благословение на служение тридентской мессы, издав апостольское письмо Summorum Pontificum. В прежней редакции молитва включала слова о «слепоте» иудеев и об их «погруженности во тьму».

В то же время эта молитва отличается от той, которая включена в Novus Ordo (новый чин мессы), принятый Вторым Ватиканским собором. Текст этой молитвы гласит: «Помолимся об иудеях, которые первыми услышали слово Божье, чтобы они продолжили возрастать в любви к Его Имени и в верности Его Завету».

По словам архиепископа Кевина МакДональда, председателя комитета епископской конференции Англии и Уэльса по католическо-иудейским отношениям, различие между двумя текстами «вызывает большое смущение в еврейской общине».

«Молитва, утвержденная в 1970 году и возносимая сегодня во всей Католической Церкви, – это молитва о том, чтобы еврейский народ продолжил свой рост в любви к Божьему Имени и в верности Его Завету, который – как ясно сказал в 1980 году св. Иоанн Павел II – не был упразднен», - заявил архиепископ МакДональд. – Напротив, молитва, одобренная в  2008 году, содержит прошения об обращении иудеев в христианство».

Кевин МакДональд напомнил, что ранее вопрос об изменении текста молитвы поднимали немецкие епископы. «Такое изменение внесло бы важный вклад как в прояснение католического учения, так и в развитие диалога между католиками и иудеями», - цитирует британская газета The Catholic Herald слова иерарха.

Со своей стороны, президент Общества латинской мессы Джозеф Шоу заявил: «Удивительно, что епископы недовольны молитвой, составленной Бенедиктом XVI в 2008 году, которая – как и та молитва, которую она заменила, но в более умеренных выражениях – отражает богословие апостола Павла, сформулированное во 2-м послании к Коринфянам (2 Кор., 3: 13-16)».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама