Вы здесь

Адвентист из Луганской области переписал Библию почти за 5 лет

— Количество просмотров: 2551

Геннадий Метелкин, 38-летний адвентист седьмого дня из г. Северодонецка Луганской области, рассказывает о преимуществах переписывания Слова Божьего. Оказывается, изобретение Гутенберга — печатный станок — не заменит работу переписчика, если речь идет о духовной работе над собой.

— Как пришла идея переписать такую большую Книгу от руки?

— Однажды я с друзьями услышал проповедь о важности не просто чтения, но именно переписывания Библии, о той чистоте мышления, которое дает постоянное соприкосновение переписчика с Божьим Словом… Договорились начать, некоторые из друзей также присоединились к этому занятию. Один из них продолжает до сего дня… Я начал переписывать Библию 1 февраля 2010 года, закончил 1 ноября 2014 года. Когда поделился радостью со своим другом, оказалось, что он к тому времени остановился на книге Исход…

— Сколько времени ты уделял этому занятию?

— Всего 15 минут в день — кажется, немного, но это было постоянно. Мне удалось переписать все книги Библии за 4 года и 9 месяцев… Потратил 15 общих тетрадей по 96 листов каждая.

— С какими трудностями ты столкнулся, не хотелось ли все бросить?

— Особых трудностей не было, но иногда приходилось бороться с ленью.

— Что тебе дало то, что ты сделал? Произошли ли в тебе какие-то изменения благодаря этому?

— Вначале я думал, что в результате этого процесса во мне произойдут очень большие изменения… Вынужден вас разочаровать: чего-то грандиозного пока в этом плане я не ощутил, тем не менее, думаю, что переписывание было не зря. В чем его действие? Можно провести параллель с историей о женщине, которая в церкви слушала, но не запоминала проповеди. Однажды, подойдя к пастору, она высказала сомнение в том, что ей стоит посещать богослужения, ведь она ничего не запоминает. Тогда пастор взял сито и стал набирать в него воду. Вода, конечно же, проходила сквозь него. И женщина сказала, что это очень похоже на нее — все услышанное проходит как сквозь сито. Но пастор обратил внимание на то, что сито стало чистым. И женщина поняла, что, соприкасаясь с Божьим Словом, ее разум так же очищался…

— Что ты посоветуешь христианам, которые думают, браться ли им за переписывание, или нет?

— Покупать ручки, тетрадки и переписывать!

Геннадий Метелкин в церкви с 1992 года, воспитывает двух сыновей. Имеет специальность преподавателя музыки (контрабас). Активно участвует в церковных молодежных служениях, викторинах, библейских конференциях. Кроме практики переписывания Библии, Геннадий отличается еще и тем, что любит заучивать наизусть фрагменты Священного Писания. Так, в свое время он выучил из Нового Завета: два послания Петра, послания Иакова и Иуды, послание Павла к Римлянам, Евангелие от Иоанна; из Ветхого Завета — книги Ионы и Екклесиаста. В церкви г. Луганска Геннадий пересказал послание к Римлянам за 47 минут, в церкви г. Днепропетровска пересказ книги Екклесиаста длился около 30 минут.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Ушел в вечность основатель Open Doors

Последние публикации в изображениях

Реклама