Вы здесь

Католические епископы Франции осудили рост секуляризма в обществе

— Количество просмотров: 2463

Постоянный совет Конференции католических епископов Франции выступил с заявлением по случаю 110-й годовщины принятия во Франции закона об отделении Церкви от государства, которое опубликовано на официальном сайте Конференции французского католического епископата.

Закон, с принятием которого прекратилась поддержка Католической Церкви со стороны Французского государства, привел к закрытию большинства католических школ и лишил Католическую Церковь во Франции большей части ее собственности. Папа Римский Пий X, в период понтификата которого был принят закон, осудил его в трех своих энцикликах.

Отмечая в своем заявлении, что Церковь во Франции соблюдает упомянутый закон и не бросает вызов ему в последние десятилетия, епископы, тем не менее, с сожалением констатировали, что имеет место переход «от секуляризма государства к секуляризации общества», в ходе которого религия становится исключительно приватным делом граждан.

Призывая проявлять уважение к верующим, епископы заявили, что считают «иллюзией и ошибкой» думать, что приватизация религии приведет к установлению социального мира. Вместо этого маргинализация религии будет способствовать росту фундаменталистских настроений, предупредили католические епископы Франции.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Франция запрещает ношение абайи в школах

Последние публикации в изображениях

Реклама