Вы здесь

Всеволод Чаплин объяснил причины своей отставки

— Количество просмотров: 2201

Всеволод Чаплин объяснил свой уход из Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества разногласиями с патриархом. 

«Я уже много лет пытаюсь сказать Святейшему патриарху, что та тональность в отношениях с государством, которую все больше принимает Церковь, неправильна, нам нужно больше выступать критически по отношению к безнравственным и несправедливым действиям власти, нам нужно более прямо говорить с обществом, нам ни в коем случае нельзя заискивать перед такими явно бросающими вызов православию структурами, как нынешние власти Украины», — сказал протоиерей Всеволод Чаплин «Интерфаксу».

По мнению Чаплина, РПЦ должна говорить «пророчески», ни на кого не оглядываясь. Церковь не должна бояться поссориться с сильными мира сего, уверен священнослужитель.

Всеволод Чаплин также раскритиковал нынешнее церковное управление, при котором многие решения принимаются бессистемно, «в коридоре, наскоро».

«Если уж и говорить об эффективности тех или иных церковных структур, то надо прежде всего обратить внимание на огромное количество безгласной челяди, которая окружает Его Святейшество, и на штат, который сформирован без всякого обсуждения», — сказал Чаплин.

Протоиерей заявил, что после отставки у него появится больше свободного времени и больше возможностей для выражения своей независимой точки зрения.

В разговоре с корреспондентом ТАСС священнослужитель сказал, что собирается отдыхать. Добавим, что Чаплин по-прежнему остаётся настоятелем храма Святителя Николая на Трех горах.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама