Вы здесь

Глава Верховного суда в Алабаме запретил гей-браки в штате

— Количество просмотров: 2362

Председатель Верховного суда штата Алабама (США) Рой Мур в среду, 6 января, приказал судьям штата прекратить выдачу брачных лицензий однополым парам, несмотря на решение Верховного суда США, принятого в прошлом году.

Его решение подверглось немедленной критике со стороны гей-активистов и различных экспертов в области права, которые утверждают, что решение Верховного суда США, принятое в прошлом июне, дает право однополым парам вступать в «брак» во всех 50 штатах страны.

Судья Мур, в свою очередь, подчеркнул, что в соответствии с элементарными принципами федеральной юрисдикции, это решение не имеет юридической силы в Алабаме, потому что распространяется только на штаты Мичиган, Кентукки, Огайо и Теннесси, где судебное разбирательство было инициировано изначально. А вот Верховному суду штата Алабама еще предстоит решить, как ему относиться к аргументам Верховного суда США. Об этом сообщил официальный сайт Южной Баптистской Конвенции Baptist Press.

А на сайте Noticias Cristianas напомнили, что еще в марте прошлого года Верховный суд Алабамы принял решение о прекращении регистрации однополых «браков» на территории штата. При этом судьи отметили, что в течение двухсот лет законы штата Алабама разрешали брак только между мужчиной и женщиной. Они особо подчеркнули, что ничто в Конституции США не изменяет и не отменяет сложившуюся практику.

На сайте Baptist Press отметили, что уже 7 января, на следующий после нового решения председателя Верховного суда Алабамы, как минимум в трех отделениях служащие отказались выдавать лицензии на «брак» однополым парам.

Напомним, что 3 сентября, федеральный судья штата Кентукки отправил на несколько дней за решетку чиновницу округа Роуен 49-летнюю Ким Дэвис, обвинив ее в неуважении к суду, потому что она отказывалась регистрировать однополые «браки» и запрещала это делать другим сотрудникам своего офиса.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (14 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама