Вы здесь

Посещаемость Англиканской Церкви достигла исторического минимума

Фото с krasivye-mesta.ru — Количество просмотров: 1707
Фото с krasivye-mesta.ru

Число прихожан, посещающих богослужения Англиканской Церкви еженедельно, впервые в истории упало ниже показателя в 1 миллион человек. На данный момент регулярно посещают воскресные богослужения всего 760 000 прихожан – менее 2% населения Англии. 

Согласно статистике, опубликованной изданием Guardian, в последние десятилетия в Англиканской Церкви наблюдается устойчивый спад активности прихожан, обусловленный ростом секуляризации общества, религиозного плюрализма, старения прихожан и граждан в целом. За последние 10 лет посещаемость церквей снизилась на 12% и составила примерно половину от показателей 1960-х годов. 

По мнению архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби, причиной такого падения интереса к Церкви, помимо естественных процессов старения нации, является распространение в обществе антихристианской культуры и морали, построенной преимущественно на сексуальности. 

Перепись населения в 2011 г. показала, что христианами себя признают лишь 59% населения, по сравнению с 72% в 2001 г. Каждый четвертый гражданин Англии заявил, что не исповедует никакой религии, по сравнению с 15% в 2001 г.

Оцените эту новость: 
Средняя: 2 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Англиканская церковь "стоит на краю пропасти"

Последние публикации в изображениях

Реклама