Вы здесь

Рик Уоррен: 5 больших целей для каждого нового года служения

— Количество просмотров: 2384

На протяжении 45 лет наша церковь «Сэддлбэк» привела к ученичеству многих людей благодаря своей намеренно целеустремленной деятельности. Мы также помогли обучить десятки тысяч верующих из других церквей делать то же самое. Нас всегда интересовали пять больших целей, и сейчас, когда перед нами лежит новый год служения, мы снова собираемся работать для достижения тех же пяти целей.

И я уверен, что когда вы будете составлять свои проповеди, рассчитывать свой бюджет и планировать свой календарь, эти вопросы помогут вам более эффективно приводить к вере и ученичеству большее количество людей.

ЦЕЛЬ №1: Мы будем увеличивать посещаемость наших богослужений в выходные дни.

Первый шаг в процессе формирования новых учеников — привлечение окружающего населения к посещению наших богослужений по воскресеньям. Иисус привлекал огромное множество людей, а потом бросал им вызов, чтобы побудить их к преданному следованию. Петр тоже бросил вызов большому собранию людей, призывая их последовать за воскресшим Иисусом в день Пятидесятницы, и три тысячи именно так и поступили.

Мы хотим собирать вместе как можно больше людей в непосредственной близости к Евангелию, чтобы они могли услышать про Иисуса. Для большинства людей это — точка старта на пути духовного взросления. Что будете делать вы в следующем году для увеличения посещаемости ваших богослужений в выходные дни?

Как вы будете использовать социальные медиа?

Как вы будете использовать местные средства массовой информации?

Как вы можете использовать местные социальные мероприятия или проводить собственные?

Какие инструменты для приглашения и привлечения людей вы вручите в руки своих членов?

Какие основные события и проекты вы будете использовать как точку входа для новых людей?

ЦЕЛЬ №2: Мы будем помогать посетителям знакомиться и лучше узнавать друг друга.

Учениками могут стать только те люди, которые, однажды присоединившись к общей массе, не уходят, но остаются. Привлечь группу людей не так уж и сложно, но гораздо сложнее сделать так, чтобы они остались, приходили снова и снова и действительно ощущали себя частью одной семьи.

Основной вопрос здесь: как помочь людям почувствовать свою принадлежность и понять, что лучший путь для духовного возрастания — быть преданной частью тела? И когда мы заглядываем в наступивший год, мы размышляем над следующими вопросами:

Как помочь каждому члену присоединиться к малой группе?

Как каждому дать свое дело, роль в служении Телу?

Как побуждать людей принимать на себя обязательства и становиться членами?

Как помочь людям принять миссию вашей церкви как свою собственную?

Как поощрять людей, длительное время сохраняющих верность в отношениях и служении?

ЦЕЛЬ №3: Мы будем помогать нашим членам возрастать в духовной зрелости.

Ученики следуют за Иисусом. Они подражают Его характеру и учатся быть более похожими на Него. А это может происходить только, если они возрастают в Его истине и благодати. И для взрослеющих учеников воскресная проповедь не может являться единственным источником духовного питания. Они начинают находить это питание сами через изучение Библии, молитву, даяние и служение.

Производить духовный рост — не наша роль, как лидеров, поскольку это может делать только Святой Дух. Но в нашу задачу, безусловно, входит создание условий и обеспечение инструментами, с которыми Бог сможет работать.

Каким образом в своих проповедях в следующие 12 месяцев вы будете побуждать людей быть подобными Иисусу?

Как вы можете ежедневно снабжать людей необходимыми материалами, связанными с верой? (Совет: например, можно начать с христианской рассылки)

Как вы будете напоминать людям о силе и потенциале молитвы?

ЦЕЛЬ №4: Мы будем обучать еще больше людей для служения и готовить больше лидеров.

Когда ваши члены будут вовлекаться в служение, они с большей вероятностью будут приводить новых людей. И чем больше лидеров участвуют в вашем служении, тем больше взаимосвязей и заботы будут ощущать ваши члены. Способность вашей церкви расти возрастает, когда люди поднимаются со своих сидений, чтобы служить другим.

Как вы можете помочь людям обнаружить свою уникальную, Богом данную форму служения?

Как вы можете донести до людей все существующие возможности в служении?

Как вы можете открывать новые возможности для служения?

ЦЕЛЬ №5: Мы будем исполнять Великое Поручение на местном, международном и кросс-культурном уровнях.

Конечная цель привлечения большего количества учеников — больше учеников. Мы достигаем еще одного человека для Иисуса, чтобы Божья семья росла и становилась более влиятельной в достижении погибающего поколения с Благой Вестью. В мире, по-прежнему, живут тысячи людей, не знающих Евангелия, и когда тело Христа работает совместно и слаженно, мы можем многое сделать, чтобы донести до них Благую Весть.

Каждая поместная церковь несет ответственность за достижение неверующего мира. Мы не можем оставить эту задачу в сфере влияния деноминаций и около-церковных организаций. Ваша церковь является частью решения.

Как мы можем вкладывать больше финансов в служение?

Как вы можете лично поддерживать связь с каждой сферой служения, которую вы поддерживаете?

Как вы можете отправлять больше людей в миссионерские поездки в этом году?

Как ваша церковь может стать партнером поместной церкви в другой стране?

Очевидно, что эти пять целей вращаются вокруг пяти библейских задач для церкви, которые не меняются и остаются постоянными в любой культуре. Каждый год подводите итоги, оценивайте свою деятельность относительно этих задач, корректируйте свою стратегию и структуру для реализации Божьих задач в том месте и в той культуре, в которой вы существуете.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.2 (5 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама