Вы здесь

В СМИ хотят запретить упоминание религии и национальности террористов

Фото с tvc.ru — Количество просмотров: 1826
Фото с tvc.ru

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций поддержал законопроект, который запрещает упоминание в СМИ национальности и религиозной принадлежности террористов.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в декабре прошлого года парламентом Чечни. Комитет ГД по делам общественных объединений является комитетом-соисполнителем по данному документу.

«Для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории Российской Федерации запрещается распространение средствами массовой информации в целях информационного противодействия терроризму сведений, указывающих на национальную принадлежность или на религиозную приверженность лиц или группы лиц, причастных к террористической деятельности», — говорится в проекте закона.

В документе отмечается, что распространение СМИ таких сведений «расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к такой деятельности, и приравнивается к действиям, направленным на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни».

«Комитет полагает, что внесение изменений, предусмотренных законопроектом, позволит усовершенствовать систему информационного противодействия терроризму, а также обеспечить точное и достоверное распространение информации, создавать условия для предупреждения распространения в обществе вражды и ненависти», — говорится заключении комитета.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама