Вы здесь

ООН: 3500 человек находятся у ИГИЛ в рабстве

— Количество просмотров: 3644

Более 3500 человек, преимущественно женщин и детей, содержатся в качестве рабов на иракской территории, захваченной ИГИЛ, говорится в докладе ООН, который приводит Reuters.

Группировка боевиков, которая также контролирует значительные области соседней Сирии, содержит в неволе людей, подвергает их публичным наказания и казням. Преступления членов группировки, по классификации ООН, приравниваются к военным преступлениям, преступлениям против человечности, и геноциду.

Коалиция по оказанию помощи ООН в Ираке и Департамент по правам человека насчитали 3500 человек, которые содержатся на данный момент в рабстве ИГИЛ на территории Ирака. 

«В первую очередь, это женщины и дети, происходящие из этнического сообщества езидов, но есть и представители других этнических и религиозных сообществ», - говорится в докладе, изданном в Женеве.

В докладе приводится статистика казней, совершаемых боевиками, путем расстрела, обезглавливания, сжигания заживо, сбрасывания людей с крыш зданий, говорится об использовании бульдозеров. Так, несколькими днями раньше боевики сровняли с землей древнейший христианский монастырь при помощи бульдозеров и другой тяжелой техники.

В сообщении упоминается об информации ООН о гибели детей, используемых в боевых действиях, - всего от 800 до 900 детей были похищены боевиками для подготовки в террористических лагерях.

«Голые цифры жертв терроризма не могу отразить того, насколько страдает гражданское население в Ираке. Цифры отражают лишь, сколько было убито и искалечено, но бесчисленное количество людей погибло от отсутствия еды, воды, медикаментов», - говорится в сообщении Зейда Раад Аль Хусейна, главы департамента по правам человека ООН.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Боевики ИГИЛ снова терроризируют Ирак

Последние публикации в изображениях

Реклама