Вы здесь

В России не будут возлагать на отцов расходы на аборт

Фото с allwomens.ru — Количество просмотров: 2193
Фото с allwomens.ru

Депутаты Госдумы отклонили законопроект, обязывающий отца будущего ребенка оплачивать расходы на аборт под угрозой административной ответственности. Соответствующие поправки ранее внес в парламент депутат «Справедливой России» Алексей Лысяков, передает РИА «Новости».

Законопроект предусматривал, что связанные с искусственным прерыванием беременности расходы, за исключением абортов по медицинским показаниям, взыскиваются с отца ребенка — под угрозой 100 часов обязательных работ или 15 суток административного ареста.

В заключении профильного комитета по охране здоровья говорится, что Лысяков не привел данных о влиянии мужчин на принятие решения о производстве аборта или о принуждении женщин к такому решению, ничем не подкрепляются доводы о том, что возложение на отца ребенка обязанности по возмещению расходов на аборт снизит число абортов и не ясен порядок установления отцовства ребенка, места нахождения предполагаемого отца и его розыска.

«По мнению комитета, принятие законопроекта приведет к проблемам правоприменительного характера, существенно ограничит права граждан РФ, и может вызвать значительный рост числа криминальных абортов. Правительство РФ законопроект не поддерживает», — говорится в заключении.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама