Вы здесь

Патриарх Кирилл: РПЦ не намерена отказываться от Юлианского календаря

Фото с vm.ru — Количество просмотров: 3125
Фото с vm.ru

Русская Православная Церковь (РПЦ) не намерена отказываться от использования Юлианского календаря и переходить на новый стиль (Григорианский календарь). Этот «календарный» вопрос снят с повестки Всеправославного собора, сообщил журналистам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по завершении поездки в швейцарскую деревню Шамбези, где проходило Собрание предстоятелей Поместных православных церквей по подготовке Всеправославного Собора, передает ТАСС.

«Если говорить о содержании, то, конечно, очень важно, что из тем Собора изъят календарный вопрос. Он очень беспокоил наших верующих, распространялись неверные слухи о том, что на новый стиль можем перейти», - сказал Патриарх. Он отметил, что «тема календарного вопроса изъята единогласно, потому что многие Церкви, как известно, придерживаются Юлианского календаря, а какие-то уже Григорианского». «И для того, чтобы оставить каждой Церкви возможность действовать в соответствии с принятым календарем, вот и было так решено, что календарный вопрос рассматриваться не будет», - сказал Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви принимал с 22 января участие в Собрании по подготовке Всеправославного собора в деревне Шамбези близ Женевы, где находится Православный центр Константинопольского патриархата. По приглашению предстоятеля Константинопольской православной Церкви, Вселенского патриарха Варфоломея I Собор должен был пройти в этом году в Стамбуле (ранее - Константинополь), что осложнено геополитическими событиями. Сейчас для проведения Собора рассматриваются греческие полуостров Афон или остров Крит.

Практическая работа по подготовке Всеправославного собора ведется с перерывами с сентября 1961 года. Это событие может стать историческим для всего православного мира. Последний признанный РПЦ Всеправославный собор проходил в VIII веке. РПЦ остается крупнейшей из Православных Церквей и насчитывает не менее 50 млн человек.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама