Вы здесь

Церковь в Кыргызстане отстояла свое здание в Верховном Суде

— Количество просмотров: 2899

Верховный Суд Кыргызской Республики рассмотрел дело Церкви Иисуса Христа г. Бишкек по поводу попыток отобрать у церкви здание. 25 января было принято решение оставить здание за церковью. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Верховный Суд постановил отменить решение первой инстанции в связи с истечением сроков исковой давности.

«В последний день старого правительства, 30 сентября 2015 года, вице-премьер-министр Кыргызской Республики В.И.Диль поручил вернуть здание Дома Культуры. Не выплатив деньги за здание, начался процесс переоформления здания ДК на баланс Чуйского областного театра имени Ш.Термечикова, тем самым нарушив законные права Церкви как владельца здания, — отмечается на странице церкви в Facebook. — Нынешнее правительство поддержало Церковь как законного обладателя здания ДК. Мы благодарим правительство, судей за справедливое и законное решение, которое они приняли».

Напомним, что в ноябре 2015 года пастор Церкви Иисуса Христа Василий Кузин обратился к христианам с просьбой поддержать в молитве, в связи с попыткой отобрать здание у церкви.

В 1999 году церковью было законно приобретено здание Дома Культуры. Спустя 16 лет Фонд по управлению Государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики намеревался вернуть себе это здание. При этом попирая 1-й пункт статьи 199 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, где говорится, что иск о признании сделки недействительной может быть предъявлен в течение 3-х лет.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама