Вы здесь

Лишь 9% верующих белорусов религиозно активны - опрос

— Количество просмотров: 1913

Активно ведут себя в религиозном плане лишь 9% белорусов, отнесших себя к какой-либо религии: постоянно принимают участие в богослужении (6%), отправлении всех обрядов и таинств (3%). Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Информационно-аналитическим центром при Администрации президента.

По его данным, верят в Бога 63,5% опрошенных, еще 5% — в сверхъестественные силы. Не смогли однозначно определить свое отношение к вере 22% опрошенных, а 8,5% не являются верующими, передает БелТА.

83% верующих относит себя к православной конфессии, к католической — 9,5%, к другим религиозным направлениям — 2%. Не являются приверженцами конфессий 5% верующих.

Для участников опроса, отнесших себя к какой-либо религиозной конфессии, наиболее важными являются следование религиозным заповедям (87%) и молитва (82%). Исповедоваться, посещать службы в храме и причащаться считают необходимым в среднем по 73% опрошенных, соблюдать установленные посты и читать священные книги — по 65%, отмечать религиозные праздники — 63% респондентов.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

В Гомеле обыскали квартиру пастора

Последние публикации в изображениях

Реклама