Вы здесь

С началом кризиса москвичи стали больше жертвовать на храмы

— Количество просмотров: 2340

«С начала экономического кризиса в стране москвичи стали больше жертвовать на храмы. В прошлом году на строящиеся по программе храмы было собрано более трех миллиардов рублей», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе депутата Госдумы, куратора программы строительства храмов в столице Владимира Ресина.

Первый храм в рамках программы «200 храмов» – храм Кирилла и Мефодия – был заложен в апреле 2011 года на Дубровке в Москве.

Проект строительства храмов в Москве реализуется только на пожертвования. В рамках проекта построено 24 храма, еще 39 строятся. Открыто 95 храмов-часовен, возводятся семь временных храмов.

В рамках программы, в частности, восстановлен храм Преображения Господня на Преображенской площади вместе с музеем воинской славы, реконструирован Московский епархиальный дом с Князь-Владимирским храмом, у восточной стены Новодевичьего монастыря воссоздан храм-памятник в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, возведены храмы при МГИМО, Академии ФСБ.

Программа «200 храмов» была задумана для того, чтобы обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности. Эта программа не затрагивает ЦАО, потому что там храмов достаточно для обеспечения нужд жителей округа.

Большинство храмов возводится в «спальных» районах, часть из них – на местах разрушенных в советское время церквей. Площадку определяет Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы, исходя из целого перечня критериев, включая даже состояние грунта. Но самый главный количественный показатель – одна церковь на 20 тысяч жителей при нормативе для пешеходной доступности около 1 км.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама