Вы здесь

Китай станет самой густонаселенной в мире христианской страной – эксперты

— Количество просмотров: 2349

Верующие в Китае часто подвергаются гонениям, и, тем не менее, китайская церковь процветает. По всей стране идет беспрецедентное молитвенное движение — 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Тысячи христиан из сотен китайских церквей взывают к Богу.

В течение многих лет китайские власти пытались подавить христианство. В конце сороковых годов прошлого века около пятисот тысяч китайских христиан были убиты за свою веру. Теперь, спустя десятилетия, в стране, что официально все еще считается атеистической, христианство является самой быстрорастущей религией.

«У нас была мечта: когда-нибудь построить церковь, которая сосредоточится на молитве за Китай и весь мир, – рассказывает Ха Бинин, руководительница круглосуточного молитвенного служения. – Бог дал нам видение: помочь церквам со всего Китая объединиться ради непрекращающейся молитвы».

Ха Бинин и ее муж Фэн Кай — свидетели этого мощного движения в Китае. В двухтысячном году у супругов-христиан появилась мечта — превратить этот кусок земли в одном из уголков на северо-востоке Китая в место молитвы.

Девять лет спустя, когда строительство здания близилось к завершению, супруги по электронной почте и в СМС-сообщениях разослали друзьям и пасторам церквей приглашения на свои молитвенные собрания.

«Мы не знали, кто приедет и сколько, – вспоминает Ха Бинин. – Я молилась, чтобы участвовали люди, по крайней мере, из семи церквей. Каково же было мое удивление, когда в тот день к нам присоединились представители семидесяти церквей! Нас потряс такой отклик. Он превзошел все наши ожидания».

Этот молитвенный центр открылся в июне 2009 года. С тех пор 617 церквей из разных районов Китая подключились к круглосуточной молитве.

У центра три основные цели. Во-первых, чтобы в этом месте люди могли примириться друг с другом. Во-вторых, чтобы Бог смог использовать это место для того, чтобы церкви каялись и шли на компромисс друг с другом. И в-третьих, чтобы в этом месте люди могли примириться с Богом.

Кроме того, молитвенный центр уже посетили христиане из более чем ста стран.

Цзянь Яньчан, волонтер круглосуточного молитвенного служения, говорит: «Ежедневно мы принимаем гостей со всего мира. Так приятно видеть, как люди молятся».

Когда в сороковых годах к власти пришли коммунисты, в Китае было около четырех миллионов христиан. Сегодня последователей Иисуса Христа здесь насчитывается более ста миллионов. И, по мнению экспертов, при сохранении нынешних темпов роста, менее чем за два десятилетия Китай станет самой густонаселенной в мире христианской страной.

Фэн Кай, руководитель круглосуточного молитвенного служения, считает, что жизнь христиан должна быть благословением для других. Бог сказал Аврааму: «Я благословлю тебя. Я возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение». Бог благословил Авраама, и Господь благословляет китайскую церковь.

Дун Лили, участница круглосуточного молитвенного служения, говорит:

«Непрерывная круглосуточная молитва — задача не из легких, но мы счастливы участвовать в этом и 24 часа в сутки наслаждаться присутствием Божьим в молитве».

«Благодаря молитвам наши сердца расширяются, – считает пресвитер Ван, участник круглосуточного молитвенного служения. – Мы учимся заботиться о других и обо всем мире. Постепенно молитвы вдохновляют нас больше любить друг друга».

В 2011 году на базе молитвенного центра были открыты новая семинария и христианская бизнес-школа, где новое поколение пасторов и бизнес-лидеров учатся, чтобы затем изменить Китай ради Иисуса Христа. Ха Бинин и ее муж Фэн Кай считают это место воплощением своей Богом данной мечты объединить церкви в Китае и помочь им донести весть о любви Христа до концов земли.

«В этом суть христианства, – говорит Ха Бинин. – Мы стоим на коленях, поднимаем руки и молимся, чтобы Евангелие продолжало распространяться по всему миру, а также здесь, в Китае».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (6 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама