Вы здесь

Буркина-Фасо: боевики отпустили похищенную пожилую миссионерку

Фото с facebook.com — Количество просмотров: 2252
Фото с facebook.com

Боевики Аль-Каиды отпустили похищенную 15 января в Буркина-Фасо пожилую австралийскую миссионерку Джоселин Элиот, ее муж по-прежнему остается в плену.

Кена и Джоселин Элиот, пожилых миссионеров из Австралии, боевики Аль-Каиды похитили из их дома в небольшом городке Джибо на севере Буркина-Фасо вечером 15 января. Это произошло в тот же вечер, когда боевики напали на отель Splendid в центре Уагадугу, столицы Буркина-Фасо. Тогда в результате нападения были ранены более 50 человек, а 28 были убиты. Среди погибших был американский миссионер и шесть миссионеров из Канады.

После похищения доктора Элиота и его жены, местные жители создали страницу в Facebook для обмена информацией и для выражения поддержки семье Элиотов.

«Элиот – все для нас. И мы нуждаемся в нем, как ребенок в матери», - написал Муса Дико. А Франсуа Рамаде отметил, что доктор Элиот – настоящий буркиниец и лучший представитель человечества. Рут Хасан подчеркнула, что Бог послал к ним доктора Элиота и Бог вернет его обратно.

Незадолго до освобождения Джоселин Элиот представители Аль-Каиды выступили с видеообращением, в котором подчеркнули, что они не вовлекают женщин в войну. В этом обращении боевики отметили, что похитили пожилых миссионеров (обоим уже за 80), чтобы обменять их на своих бойцов, оказавшихся за решеткой.

Джоселин Элиот отпустили на территории Нигера. Ее семья выступила со специальным заявлением, в котором они выразили глубокую признательность властям Нигера и Буркина-Фасо за их поддержку и помощь в освобождении.

«Больше четырех десятков лет она служила буркинийцам вместе с нашим отцом, доктором Кеном Элиотом. Сейчас они разделены, но едины в своем желании принести исцеление и надежду людям в северном Буркина-Фасо и прилегающих к нему районах», - отметили в своем сообщении представители семьи Элиотов.

Они выразили надежду, что моральные принципы людей, освободивших их маму, будут также применимы к их престарелому отцу, который больше половины своей жизни лечил жителей Джибо.

Доктор Кен Элиот и его жена Джоселин жили в Джибо с 1972 года. Здесь они построили госпиталь на 120 коек. Все эти годы Кен Элиот оставался единственным врачом в округе. Нередко ему приходилось совершать до 150 операций в месяц.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Египет: похищенные копты освобождены

Последние публикации в изображениях

Реклама