Вы здесь

За организацию финансовой аферы арестован католический священник

Фото с exzk.ru — Количество просмотров: 1771
Фото с exzk.ru

Итальянская полиция арестовала священника аргентинского происхождения, который подозревается в том, что сумел выманить у различных благотворителей и дарителей около 30 миллионов евро, используя при этом сложную схему отмывания денег.

Монсеньор Патрицио Бенвенути, который служил военным священником в Италии, а затем был мелким чиновником ватиканских трибуналов до выхода на пенсию, по сообщению итальянских СМИ, заработал миллионы евро, собирая, главным образом с пожилых людей средства для фонда Kepha, который был, предположительно, вовлечен в различные гуманитарные проекты. Но, согласно данным полиции, собранные для фонда средства в реальности использовались организацией рэкетиров, работавших внутри страны и совершавших различные преступления, такие, как мошенничество, отмывание денег и уклонение от уплаты налогов. В это преступное сообщество были вовлечены отдельные люди и целые компании, расположенные в Бельгии, Франции, Италии, Люксембурге, Швейцарии и Соединенных Штатах.

Монсеньор Бенвенути, который был арестован, когда он пытался покинуть Италию, чтобы в дальнейшем жить на пенсии в доме на Канарских островах, в настоящее время удерживается под домашним арестом. Полиция наложила арест на виллу стоимостью 8 миллионов евро, принадлежащую фонду Kepha, которая, очевидно, использовалась Бенвенутти в качестве места жительства, а также намерена арестовать другую его виллу — на острове Корсика.

Патрицио Бенвенути, как и Папа Франциск, происходит из итальянской семьи, эмигрировавшей в Аргентину.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама