Вы здесь

В РПЦ не исключили приезда Папы Римского в Москву

Фото с ria.ru — Количество просмотров: 2095
Фото с ria.ru

В московском патриархате заявили, что прошедшая накануне в Гаване встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска стала первым шагом к тому, чтобы открыть новую страницу в отношениях двух Церквей, в том числе и в плане будущих встреч предстоятеля РПЦ и понтифика, передает «Интерфакс».

Не исключено, что одна из таких будущих встреч может пройти в российской столице, хотя в настоящий момент обсуждение этого вопроса не ведется. «Новая встреча Папы Римского с патриархом и приезд понтифика в Россию не готовится», - заявил агентству сотрудник секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Алексий Дикарев.

При этом председатель ОВЦС митрополит Иларион в беседе с ТАСС отметил, что историческая встреча могла состояться еще два года назад, «если бы не события в Украине и та роль, которую играли в них греко-католики». «Несмотря на то, что проблема униатизма остается очень острой в наших отношениях, сейчас уже было принято решение не откладывать эту встречу еще дальше. Именно потому что ситуация в мире обостряется и накаляется, и откладывать этот разговор дальше было невозможно», - заявил священнослужитель.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама