Вы здесь

Ватикан выпустил почтовую марку в честь 500-летия Реформации

— Количество просмотров: 1852

Ватиканский филателистическо-нумизматический отдел объявил о выпуске двух почтовых марок, передает Пресс-служба Святого престола.

Первая приурочена к 500-летию Реформации и содержит на переднем плане изображение Христа распятого, а на фоне - панораму города Виттенберга. У креста, соответственно с левой и с правой стороны, стоят на коленях Мартин Лютер, который держит Библию, и Филипп Меланхтон, богослов и друг Лютера, один из главных энтузиастов Реформации. Он держит в руках «Аугсбургское вероисповедание» (Confessio Augustana), один из самых важных документов лютеранской Реформации, сформулированный им. Номинальная стоимость марки 1 евро. Она выпущена тиражом в 120 тыс. экземпляров. 

Второй ватиканский почтовый знак посвящен 450-летию со дня рождения св. Франциска Сальского. Он жил в 1567-1622 гг. и был епископом Женевы. Известен как автор книги «Филофея, или путь к религиозной жизни». Поощрял мирян к святости, а также активно полемизировал с кальвинистами, способствуя возрождению католичества во Франции. Стоимость марки с изображением святого - 2,55 евро. Она выпущена тиражом в 120 тыс. экземпляров.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама