Вы здесь

Стрельба в церкви Техаса: не менее 26 погибших, нападавший мертв

— Количество просмотров: 2461

По меньшей мере 26 человек погибли в результате стрельбы, которую открыл вооруженный мужчина в одной из баптистских церквей в американском штате Техас, недалеко от города Сан-Антонио. Десятки людей получили ранения.

По предварительным данным, нападавший - молодой белый мужчина, одетый во все черное - в бронежилете и со штурмовой винтовкой в 11.30 по местному времени вошел в здание церкви в городке Сазерленд-Спрингс (население около 400 человек) и открыл стрельбу.

В это время в церкви шла воскресная служба. Как сообщает полиция, среди погибших - люди в возрасте от 5 до 72 лет.

Хотя официально имя вооруженного мужчины не сообщается, многие американские СМИ пишут, что нападавший - Дэвин Патрик Келли, ранее с позором уволенный из ВВС США.

По словам комиссара полиции округа Уилсон Альберта Геймза-младшего, стрелявший покинул место преступления на машине, а затем был обнаружен мертвым.

Согласно первоначальной версии, он был застрелен полицией или покончил жизнь самоубийством, однако позже полиция сообщила, что мужчину застрелил один из вооруженных граждан.

«Такое всегда случается неожиданно, у меня просто сердце разрывается», - признался Геймз-младший. Ранее он сообщил телеканалу CNN о 27 погибших и 24 раненых - со слов медиков.

«Мы услышали стрельбу из полуавтоматического оружия. Мы были примерно в 50 ярдах (меньше 50 метров) от этой церкви, - рассказала одна из свидетельниц происшествия Керри Матула. - У нас здесь очень маленькая община, все пытаются понять, что происходит».

По словам местных жителей, обычно на воскресную службу в эту церковь приходит около 50 прихожан, среди них были и дети.

Пастор церкви, где произошла стрельба, Фрэнк Помрой, сообщил, что в результате нападения погибла его собственная 14-летняя дочь Аннабелл. Самого Фрэнка с женой в это время не было в городе.

Не менее 10 раненых, в том числе дети, отправлены в ближайшую больницу Сан-Антонио. Для эвакуации раненых было задействовано несколько вертолетов.

«У нас как раз шла служба, когда нам позвонили друзья и сообщили, что в баптистской церкви Сазерленд-Спрингс идет стрельба, - рассказал пастор соседней церкви в Ривер-Оук. - Несколько человек прямо из церкви немедленно отправилось на место происшествия, ну а мы занялись тем, что нам и положено - стали молиться за людей, потому что лучшее в таких ситуациях - не путаться под ногами».

Сазерленд-Спрингс - маленький городок, где живут лишь несколько сотен человек. Он находится в 50 км к юго-востоку от Сан-Антонио.

На месте происшествия работают агенты ФБР, однако пока мотивы нападавшего установить не удалось.

Представители ФБР также сообщили, что, хотя известно лишь об одном стрелявшем, они рассматривают и другие версии.

«Мы молимся за всех, кто пострадал от этого дьявольского действа. Спасибо полиции за столь быструю реакцию», - сказал губернатор Техаса Грег Эббот.

Президент США Дональд Трамп, находящийся в поездке по странам Азии, написал в своем Твиттере: «Пусть Бог поможет людям в Сазерленд-Спрингс в Техасе. ФБР и правоохранительные органы работают на месте происшествия. Я слежу за ситуацией из Японии».

«Сейчас в мыслях и молитвах - все техасцы вместе с жителями Сазерленд Спрингс, откуда пришли эти трагические новости», - сказал генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон.

«Территория возле церкви оцеплена и заблокирована. Друзья и близкие [пострадавших] ждут и надеются услышать, что их любимые в порядке», - пишет находящийся на месте журналист Макс Масси. 

Нападение в Техасе произошло всего через месяц после того, как злоумышленник открыл огонь по посетителям концерта под открытым небом в Лас-Вегасе. Это нападение, в результате которого погибло 58 человек и сотни получили ранения, стало самым кровавым массовым преступлением в недавней истории США.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.2 (5 оценок)
Новостные теги: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама