Вы здесь

Впервые католики отметят Всемирный день бедных

— Количество просмотров: 1870

19 ноября в Католической Церкви впервые будет отмечаться Всемирный день бедных, сообщило Ватиканское радио.

Этот день был установлен Папой Римским Франциском в завершение Чрезвычайного юбилейного года милосердия. По этому поводу на площади святого Петра в Ватикане понтифик возглавит торжественную Мессу, в которой примут участие около четырех тысяч бедняков из разных частей Европы: Италии, Франции, Польши, Бельгии и Люксембурга.

После Мессы часть бедняков отправится на обед с Папой Римским, который пройдет в ватиканском зале Павла VI. Остальные будут развезены по разным католическим благотворительным столовым Рима, семинариям и коллегиумам, где они также смогут съесть праздничный обед. Служить бедным будут 40 диаконов Римской епархии и около 150 волонтеров различных благотворительных ассоциаций.

В качестве организатора празднования первого Всемирного дня бедных выступил Папский совет по новой евангелизации. Совет обратился к католическим благотворительным организациям и приходам с просьбой помочь бедным и принять участие в намечающемся событии.

Подготовка к празднованию Всемирного дня бедных в Риме уже началась. В ее рамках на площади Пия XII, которая находится в непосредственной близости от Ватикана, расположился небольшой мобильный госпиталь, где бедные и бездомные могут бесплатно получить медицинскую помощь, сдать анализы, попасть на прием кардиолога, дерматолога, инфекциолога, гинеколога или андролога. Инициатива стала возможной благодаря сотрудничеству итальянских и ватиканских медицинских учреждений. 

В канун Всемирного дня бедных, 18 ноября, в римской базилике св. Лаврентия за Стенами состоится молитвенное бдение для волонтеров, работающих с бедными.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама