Вы здесь

За $450 млн продана картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира»

— Количество просмотров: 6388

500-летний портрет Иисуса Христа, который, как полагают, был написан Леонардо да Винчи, был продан на аукционе в Нью-Йорке за рекордные 450 миллионов долларов.

Картина, проданная на аукционе Christie's в Нью-Йорке в среду, стала самой дорогой картиной, которую когда-либо продавали на аукционе. Анонимный покупатель предложил 400 миллионов долларов, что привело к общей цене 450,3 миллиона долларов после дополнительных сборов.

Объявляя картину, аукционист назвал работу да Винчи «шедевром Христа Спасителя». Он объяснил, что когда-то эта картина принадлежала трем королям Англии - Карлу I, Карлу II и Якову II.

Первая заявленная сумма была 240 миллионов долларов, и она медленно поднималась. Вскоре после того, как картину объявили проданной за 400 миллионов долларов, все в комнате ахнули и отпраздновали то, что стали свидетелями истории.

Картина называется «Сальватор Мунди» (Спаситель Мира). На ней изображена европейская версия Христа, держащего одну руку в знак благословения, в то время, как в другой руке Он держит стеклянную сферу, напоминающую по форме землю.

Телерадиокомпания CNN сказала, что до этого картина была продана на аукционе в Лондоне в 1958 году всего за 59 долларов, потому что полагали, что это была копия.

Согласно различным сообщениям, предполагается, что картина была написана в 1500-х годах. Да Винчи умер в 1519 году, и в настоящее время существует менее 20 его картин.

Эксперт по искусству доктор Тим Хантер сказал, что картина - «самое важное открытие в 21 веке».

«Это полностью разрушает рекорд стоимости картины «Подсолнухи Ван Гога», проданной на аукционе в 1988 году. Да Винчи нарисовал менее 20 картин маслом, и многие из них недописаны, поэтому это невероятно редкая картина», - сказал он. 

До нью-йоркского аукциона владельцем картины был российский миллиардер-сборщик Дмитрий Рыболовлев, который, как сообщается, купил ее в 2013 году за 127,5 млн долларов.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама